Full Details for Lot 248

Auction 829, Lot # 248

FEDERICO CANTÚ
(Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989)

Maternidad
Firmado, fechado 69 a lápiz y con monograma en plancha
Grabado 14 / 17 primer estado
Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad y apoyo en la catalogación de esta obra, mayo de 2017.
El primer estado se refiere a delinear la figura de la composición, generalmente se estampan una o dos pruebas de artista para seguir trabajando la obra, pero en el caso particular de esta pieza, Federico Cantú vendió el proyecto como símbolo de la Galería Bernard Lewin en Los Ángeles, California. A partir de ese momento las impresiones posteriores de la placa de grabado ostentaron la cenefa de la galería y un asurado más detallado en los personajes. Por esta razón, las primeras impresiones como la que aquí presentamos, son piezas inusuales y consideradas entre los coleccionistas como más interesantes.

47.5 x 33 cm
Estimado $ 6,000-10,000